На 5-м Национальном конгрессе «Национальное здравоохранение», прошедшем 2-3 ноября 2026 года в Москве, вопросы обязательного медицинского страхования стали одной из центральных тем деловой программы.
В числе участников этого важного мероприятия была заместитель директора Территориального Фонда ОМС Республики Калмыкия Оксана Манжикова. По ее словам, представители системы ОМС со всех регионов страны продуктивно пообщались, «сверили часы» в своей работе, взяв на вооружение главные тезисы и направления развития отрасли, озвученные руководством Правительства РФ и ФФОМС.
«Система обязательного медицинского страхования не только сохраняет базовые принципы доступности медицинской помощи, но и активно адаптируется к современным вызовам, внедряя передовые цифровые решения и расширяя спектр высокотехнологичных методов диагностики и лечения. Это создаёт прочную основу для дальнейшего развития здравоохранения и повышения качества жизни граждан», – подчеркнул, выступая на главном форуме медицинского сообщества России, председатель ФФОМС Илья Баланин.
Ключевые достижения системы ОМС, озвученные на форуме:
- Финансирование базовой программы ОМС достигло рекордных 5 триллионов рублей, увеличившись за последние 20 лет почти в 23 раза.
- Рост субвенций и выравнивание регионов: К 2027 году объем субвенций ФОМС в регионы увеличится до 4,4 трлн рублей (рост на 77,9% по сравнению с 2022 годом). С 2024 года в расчёт субвенций введён специальный коэффициент доступности, который позволяет направлять дополнительное финансирование в регионы с низкой плотностью населения и труднодоступными территориями для развития мобильной медицины и ФАПов.
- Расширение уникальных методов лечения: В 2027 году количество уникальных высокотехнологичных методов лечения, доступных гражданам бесплатно по полису ОМС, планируют увеличить с 14 до 20. В практику ОМС активно внедряются передовые подходы, включая таргетную терапию, TIL-терапию и применение инновационных вакцин (например, «Онкорна»).
- Масштабирование лечения социально значимых болезней: В России достигнут кратный рост доступности терапии вирусного гепатита С. Благодаря внедрению отечественных препаратов и новой модели межбюджетных трансфертов объемы лечения по ОМС удалось увеличить в разы без критической нагрузки на бюджет.
- Новые профили помощи и превентивная медицина: В систему ОМС включены центры медицины здорового долголетия. Особый акцент делается на развитии школ для пациентов с хроническими заболеваниями и программ дистанционного мониторинга состояния здоровья.
- Цифровая трансформация и импортозамещение: К концу 2027 года планируется завершить переход на общую цифровую платформу для всех регионов, которая аккумулирует медицинские данные пациентов на базе ОМС. При этом жестким требованием является использование исключительно отечественного ПО и российских средств защиты информации. Также продолжится программа замещения медицинского оборудования в клиниках, работающих в системе ОМС, на российские аналоги.




